Bora fugir da folia e curtir a natureza? O Carnaval – Chapada dos Veadeiros é um dos melhores destinos para renovar as energias. O cerrado esconde joias naturais dos mais variados tipos, de cachoeiras esverdeadas e piscinas naturais à imponentes cânions e formações rochosas esculpidas pelo vento e pela água. Nesta viagem, conheceremos a diversidade de paisagens que o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros e seu entorno tem a oferecer. Conheceremos os principais cartões postais da Chapada dos Veadeiros, que nos proporcionarão uma vista de tirar o fôlego. A diversão será garantida. Que tal viajar com a melhor e mais segura equipe?

Fotos CARNAVAL – Chapada dos Veadeiros

02/03 – 1º Dia (Sábado)- ORIGEM / BRASILIA / ALTO PARAÍSO / CACHOEIRA ALMÉCEGAS I
Hoje embarcaremos em voo com destino a Brasília. Nos encontraremos no Aeroporto de Brasília para realizar o traslado até Alto Paraíso (saída prevista até às 11:00h), localizada a 230 km da capital. Chegando em Alto Paraíso, teremos um almoço incluso e em seguida acomodação na pousada. À tarde seguiremos até a Fazenda São Bento, onde visitaremos a Cachoeira Almécegas I, de 45m de altura. Retornaremos para a pousada no fim da tarde.
*Opcional:
TIROLESA DO VOO DO GAVIÃO: O desafio consiste em um vôo com 850m de extensão, 100m de altura. A Tirolesa, está entre as maiores e mais bonitas do Brasil, e recebeu o nome de “Voo do Gavião” pela quantidade de Gaviões Carcarás existentes na área.
Pernoite na pousada escolhida.

  • Almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

03/03 – 2° Dia (Domingo) – MIRANTE DA JANELA / CACHOEIRA DO ABISMO
Após o café da manhã, seguiremos até a Vila de São Jorge.
Caminharemos ao mirante da Janela, vista para os dois Saltos do Rio Preto, cartões postais do Parque e para o limite da Chapada através da Serra Santana.
Continuando o circuito, andaremos até as cachoeiras do Abismo, uma sequencia de pequenas quedas e piscinas-mirante com visual para o limite norte da Chapada. Fechando o circuito, retornaremos para São Jorge por outra trilha, passando pelo antigo garimpo de cristais.
Almoçaremos em São Jorge no fim da tarde e retornaremos para Alto Paraíso.

  • Café da manhã e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

04/03 – 3° Dia (Segunda-feira) – PARQUE NACIONAL / SALTOS DO RIO PRETO
Após o café da manhã, seguiremos cerca de 30km pela Estrada Parque Veadeiros até o vilarejo de São Jorge para visitar o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros. Caminharemos por 10km por uma por uma trilha até os Saltos do Rio Preto – cartão postal da Chapada dos Veadeiros. Visitaremos, primeiro, a queda de 120m, um visual inesquecível! Em seguida, o salto de 80m. Neste último aproveitaremos para tomar um delicioso banho em sua piscina. Na caminhada de retorno, faremos uma parada para um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. No fim da tarde, retornaremos a São Jorge para almoçar e seguiremos para Alto Paraíso.

  • Café da manhã e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

05/03 – 4° Dia (Terça-feira) – CATARATAS DO RIO DOS COUROS
Após o café da manhã, visitaremos um dos mais impressionantes complexos da Chapada: as Cataratas dos Couros. Vamos percorrer 57km de estrada e, depois, faremos uma caminhada de aproximadamente 1,5km margeando o Rio dos Couros até o início das quedas, onde o rio despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível, formando um festival de cachoeiras e piscinas. Desceremos por uma das margens do rio até uma parte do desnível, onde é possível avistar as quedas acima e abaixo. No final do dia, retornaremos para Alto Paraíso, onde almoçaremos.

  • Café da manhã e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

06/03 – 5° Dia (Quarta-feira) – VALE DA LUA / BRASÍLIA / ORIGEM
Após nosso café da manhã, deslocamento de 30km para conhecer um famoso atrativo do Rio São Miguel: o Vale da Lua, localizado em uma propriedade particular próxima ao Parque Nacional. Caminharemos 600m até o leito do Rio São Miguel, onde encontraremos as formações rochosas que caracterizam o Vale da Lua, esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos. Retornaremos para pousada às 11h30. Almoço de despedida e traslado para Brasília.
Recomendamos voos a partir das 18h.

  • Café da manhã e almoço
  • S/ pernoite incluso
  • – Mochila de ataque;
  • – Protetor solar;
  • – Repelente;
  • – Boné;
  • – Tênis ou bota de caminhada confortável;
  • – Squeeze;
  • – Roupas leves;
  • – Bikini / maiô / sunga;
  • – Toalha pequena para os passeios;
  • – Agasalho;
  • – Capa de chuva / anorak;
  • – Câmera fotográfica;
  • – Medicamentos de uso pessoal;

CARNAVAL - Chapada dos Veadeiros - Alto Paraíso - Valores por pessoa em R$

HOSPEDAGEMINDIVIDUALDUPLOTRIPLOCRIANÇA*
Pousada Veadeiros (LOTADO)2.6702.3302.1401.360
Pousada Casa do Cerrado3.9202.8102.6401.980
Pousada Portal do Beija-Flor4.8703.1202.9602.300
Pousada dos Guias (Standard)4.3603.1802.7402.360
Pousada dos Guias (Superior)5.3203.5202.9902.700
Pousada Recanto da Grande Paz (Standard)5.9903.6803.370-
Pousada Casa Rosa (Standard)5.4703.7503.4502.930
Pousada Casa Rosa (Superior)5.5103.8503.5303.030
Pousada Recanto da Grande Paz (Superior)6.9504.1604.1103.340
Pousada Casa da Lua7.6404.4904.2803.680
Pousada Meu Talento7.7004.7704.5403.710
Pousada Maya9.2705.5305.4604.730
Valores válidos somente para saída do dia 02/03.

* Valor de criança válido para criança com até 10 anos, acompanhada dos pais no mesmo quarto.

CONDIÇÕES DE PAGAMENTO:

À vista
Desconto de 5% para pagamento à vista via depósito bancário
Cartão de crédito:
Entrada de 30% via depósito bancário e o restante em até 3x iguais no cartão.

Condições de Cancelamento:
Em caso de cancelamento por parte do passageiro, serão abatidos os valores referentes à taxa administrativa e a multa de cancelamento da companhia aérea, e sobre o valor restante pago incidirão as seguintes taxas de cancelamento que serão rigorosamente cobradas:

Parte terrestre:
Cancelamento até 30 dias do início da viagem: multa de 10% do valor total
Cancelamento entre 29 e 21 dias do início da viagem: multa de 20% do valor total
Cancelamentos com 20 ou menos dias do início da viagem: percentuais superiores aos acima referidos, desde que correspondentes a gastos efetivamente comprovados pela agência perante a EMBRATUR, efetuados em decorrência da desistência do usuário.

INCLUI

  • – Traslados: Brasília / São Jorge / Passeios / Brasília;
  • – 05 pernoites em Alto Paraíso na pousada escolhida;
  • – Refeições em regime de meia pensão (café da manhã e almoço tardio);
  • – Kit lanche para trilhas;
  • – Acompanhamento de guia experiente;
  • – Passeios descritos no roteiro e entradas para os atrativos;
  • – Seguro viagem;
  • – Brinde especial Aventurista.

NÃO INCLUI

  • – Passagem aérea;
  • – Bebidas;
  • – Despesas de ordem pessoal;
  • – Itens não mencionados no roteiro.

Esforço Físico:

Nível Técnico:

Próximas Saídas:
Março: 02 (Carnaval)
Valores a partir de:
R$ 2.140,00

Solicite Orçamento

contato@aventurista.tur.br
(11) 99885-0159

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *