A Chapada dos Veadeiros encanta a todos que a visitam. Suas paisagens, águas límpidas e riquíssima biodiversidade – como as várias plantas endêmicas do cerrado de altitude – fazem de Veadeiros um cenário singular. Localizada a 230 km de Brasília, a Chapada possui 1.300 metros de altitude média e diversas nascentes que descem platô abaixo, em direção ao Rio Tocantins. Isso faz com que a região seja perfeita para formação de rios, cachoeiras e cânions. No roteiro Carnaval – Chapada dos Veadeiros Completa, conheceremos as cachoeiras mais emblemáticas da região, com um roteiro pensado pra quem quer curtir o carnaval em grande estilo.
Você quer conhecer as melhores cachoeiras, com a melhor estrutura e os melhores guias?

Fotos Carnaval – Chapada dos Veadeiros Completa

RESUMO DE CARNAVAL – CHAPADA DOS VEADEIROS COMPLETA

02/03 – 1° Dia (Sábado) – ORIGEM / BRASÍLIA / ALTO PARAÍSO
03/03 – 2° Dia (Domingo) – VALE DA LUA / CACHOEIRA ALMÉCEGAS I
04/03 – 3° Dia (Segunda-feira) – MIRANTE DA JANELA / CACHOEIRA DO ABISMO
05/03 – 4° Dia (Terça-feira) – CATARATAS DO RIO DOS COUROS
06/03 – 5° Dia (Quarta-feira) – SERTÃO ZEN
07/06 – 6° (Quinta-feira) Dia – CAVALCANTE / CACHOEIRA SANTA BÁRBARA / CACHOEIRA CAPIVARA
08/03 – 7° (Sexta-feira) Dia – PARQUE NACIONAL / SALTOS DO RIO PRETO
09/03 – 8° Dia (Sábado) – CACHOEIRA DAS LOQUINHAS / BRASÍLIA / ORIGEM

DIA A DIA CARNAVAL – CHAPADA DOS VEADEIROS COMPLETA

02/03 – 1° Dia (Sábado) – ORIGEM / BRASÍLIA / ALTO PARAÍSO
Hoje embarcaremos em voo com destino a Brasília. Nos encontraremos no Aeroporto de Brasília por volta das 12h, para realizar o traslado até Alto Paraíso, localizado a 230km da capital, onde almoçaremos.
À tarde faremos um city-tour para conhecermos a cidade e restante do dia livre.

  • Almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

03/03 – 2° Dia (Domingo) – VALE DA LUA / CACHOEIRA ALMÉCEGAS I
Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 38km. até o Vale da Lua, uma propriedade particular próxima ao Parque Nacional. Caminharemos 600m do estacionamento até o leito do rio São Miguel, exuberante pelas rochas com suas formas exóticas esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos.
Depois partiremos do Vale da Lua em direção à fazenda São Bento para uma visita à cachoeira Almécegas I, com 45m. de queda e grandes piscinas, onde tomaremos um refrescante banho e faremos o lanche. No fim da tarde retornaremos para Alto Paraíso para almoço.

*Opcionais:
BATISMO DE RAPEL NA CACHOEIRA ALMÉCEGAS I (CACHOEIRISMO): São quarenta e cinco metros de pura emoção, na descida de rapel pelo meio da cachoeira, com uma negativa de vinte metros no final. Descida totalmente controlada por instrutores especializados. (mínimo de 06 pessoas)
TIROLESA DO VOO DO GAVIÃO: O desafio consiste em um vôo com 850m de extensão, 100m de altura. A Tirolesa, está entre as maiores e mais bonitas do Brasil, e recebeu o nome de “Vôo do Gavião” pela quantidade de Gaviões Carcarás existentes na área. (mínimo de 06 pessoas)

CERTIFICAÇÃO – As atividades do Circuito de Aventura são certificadas pela Norma do SGS – Sistema de Gestão da Segurança e tem o selo de segurança INMETRO / ABNT.

  • Café da manhã e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

04/03 – 3° Dia (Segunda-feira) – MIRANTE DA JANELA / CACHOEIRA DO ABISMO
Após nosso café da manhã, vamos conhecer o Mirante da Janela, onde rochas sobrepostas formam um buraco de onde avistamos os Saltos do Rio Preto de longe, formando uma linda janela ou quadro.
Na volta, passaremos pela Cachoeira do Abismo, onde uma piscina natural de borda infinita nos aguarda.
No retorno para São Jorge, passaremos pelo antigo garimpo de cristais, entendendo melhor a história da região.
Almoço em São Jorge e noite livre.

  • Café da manhã e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

05/03 – 4° Dia (Terça-feira) – CATARATAS DO RIO DOS COUROS
Após o café da manhã, faremos um deslocamento até uma região isolada no meio do cerrado. Visitaremos um dos complexos mais impressionantes da região, as Cataratas dos Couros. Faremos uma caminhada de cerca de 1,5 km, sempre margeando o rio dos Couros, até o inicio das quedas, onde o rio despenca em várias etapas, formando um cânion com aproximadamente 300 metros de desnível, formando um festival de cachoeiras e piscinas. Teremos um almoço preparado especialmente para nosso grupo no local e retornaremos à pousada.
Retorno para a pousada e noite livre.

  • Café da manhã e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

06/03 – 5° Dia (Quarta-feira) – SERTÃO ZEN
Após café da manhã, saída para uma caminhada das mais belas da Chapada dos Veadeiros, um total de 16 km, percorrendo vasta campinas encobertas pela exótica vegetação de cerrado de altitude, passando pelas beiras da Serra Geral do Paranã a 300 m de altura, avistando o Moinho e Pouso Alto, o ponto mais alto da Chapada (1676 m). O destino será a cabeceira do Rio Macaco – Cachoeira do Sertão Zen com 150 m em queda positiva e um belo mirante do Vale dos Macacos.
Retorno para Alto Paraíso e almoço no fim da tarde.

  • Café da manhã e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

07/06 – 6° (Quinta-feira) Dia – CAVALCANTE / CACHOEIRA SANTA BÁRBARA / CACHOEIRA CAPIVARA
Após o café da manhã, faremos o traslado até o município vizinho de Cavalcante. Visitaremos o Engenho, localizado a 25km de Cavalcante e parte do sítio histórico de Kalunga, um antigo quilombo de escravos refugiados da Bahia descoberto na década de 70. Em seguida, visitaremos o principal atrativo natural da comunidade Kalunga: a Cachoeira de Santa Bárbara, uma queda d’água de 30m de altura, formada por um belo rio de águas verde-esmeralda. Após nossa visita a Santa Barbara, vamos conhecer mais um atrativo da comunidade Kalunga, a Cachoeira Capivara, que despenca pelo incrível cânion da Capivara, no início do vão das Almas. Para chegar até lá, faremos uma curta caminhada por uma trilha com trechos íngremes. Ao fim da trilha, encontraremos a bela piscina de água verde-esmeralda, formada pela queda d’água da Cachoeira da Capivara e do córrego Tiririca. No final do passeio, faremos um almoço preparado pelos próprios Kalungas na vila Engenho. No final da tarde, retornaremos para Alto Paraíso.

  • Café da manhã, lanche de trilha e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

08/03 – 7° (Sexta-feira) Dia – PARQUE NACIONAL / SALTOS DO RIO PRETO
Após o café da manhã, seguiremos cerca de 30km pela Estrada Parque Veadeiros até o vilarejo de São Jorge para visitar o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros. Caminharemos por 10km por uma por uma trilha até os Saltos do Rio Preto, cartão postal da Chapada dos Veadeiros. Visitaremos, primeiro, a queda de 120m – um visual inesquecível! Em seguida, o salto de 80m. Neste último, aproveitaremos para tomar um delicioso banho em sua piscina. Na caminhada de retorno, faremos uma parada para um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. No fim da tarde, retornaremos a São Jorge para almoçar e seguiremos para Alto Paraíso.

  • Café da manhã, almoço e almoço
  • Pernoite na pousada escolhida

09/03 – 8° Dia (Sábado) – CACHOEIRA DAS LOQUINHAS / BRASÍLIA / ORIGEM
Após nosso café da manhã, faremos uma trilha de cerca e 1,5km por uma passarela suspensa para conhecer 7 cachoeiras diferentes, todas com águas cristalinas de tom azul-turquesa. Retornaremos até Alto Paraíso, onde faremos o check-out da pousada e almoçaremos. Faremos o traslado até o Aeroporto de Brasília, para pegar o voo de retorno à cidade de origem. Recomendamos voos com partida após às 18h.

  • Café da manhã e almoço
  • S/ pernoite incluso
CHECK LIST CARNAVAL – CHAPADA DOS VEADEIROS COMPLETA
  • – Mochila pequena;
  • – Protetor solar;
  • – Repelente;
  • – Boné;
  • – Tênis ou bota de caminhada confortável;
  • – Squeeze;
  • – Roupas leves;
  • – Roupas para banho;
  • – Toalha pequena para os passeios;
  • – Agasalho;
  • – Capa de chuva / anorak;
  • – Câmera fotográfica;
  • – Medicamentos de uso pessoal.

Valor por pessoa em R$

HospedagemIndividualDuploTriploCriança*
Pousada Veadeiros (LOTADO)4.0303.5503.2802.290
Pousada Casa do Cerrado5.4104.2003.9902.760
Pousada Portal do Beija-Flor6.0104.3504.1302.910
Pousada dos Guias (Standard)5.4904.3703.8802.910
Pousada dos Guias (Superior)6.6004.7504.1603.290
Pousada Recanto da Grande Paz (Standard)7.7905.2404.8403.740
Pousada Casa Rosa (Standard)7.2005.3805.0103.880
Pousada Casa Rosa (Superior)7.2905.4505.0703.940
Pousada Recanto da Grande Paz (Superior)9.1805.8505.7804.320
Pousada Meu Talento9.7306.3706.0904.810
Pousada Casa da Lua10.7606.5306.2405.340
Pousada Maya (Luxo)11.6207.2007.070
6.020
Valores válidos somente para saída do dia 02/03.
* Valor para crianças válido para criança com até 10 anos, acompanhada dos pais no mesmo quarto.

Condições de pagamento:

À vista
Desconto de 5% para pagamento à vista via depósito bancário
Cartão de crédito:
Entrada de 30% via depósito bancário e o restante em até 3x iguais no cartão.

Condições de Cancelamento:

Em caso de cancelamento por parte do passageiro, serão abatidos os valores referentes à taxa administrativa e a multa de cancelamento da companhia aérea, e sobre o valor restante pago incidirão as seguintes taxas de cancelamento que serão rigorosamente cobradas:

Parte terrestre:
Cancelamento até 30 dias do início da viagem: multa de 10% do valor total
Cancelamento entre 29 e 21 dias do início da viagem: multa de 20% do valor total
Cancelamentos com 20 ou menos dias do início da viagem: percentuais superiores aos acima referidos, desde que correspondentes a gastos efetivamente comprovados pela agência perante a EMBRATUR, efetuados em decorrência da desistência do usuário.

INCLUI

  • – Traslados: Brasília / Alto Paraíso / Passeios / Alto Paraíso / Brasília;
  • – 5 pernoites em Alto Paraíso na pousada escolhida;
  • – 8 refeições em regime de meia pensão (café da manhã, almoço ou jantar);
  • – 6 kits lanche para trilhas;
  • – Acompanhamento de guias experientes e credenciados pela ACV-CV e ICMBIO;
  • – Passeios descritos no roteiro e entradas para os atrativos;
  • – Seguro viagem;
  • – Brinde especial Aventurista.

NÃO INCLUI

  • – Passagens aéreas;
  • – Refeições durante os traslados;
  • – Bebidas;
  • – Passeios não descritos na programação;
  • – Despesas de ordem pessoal.

Esforço Físico:

Nível Técnico:

Próximas Saídas:
Março: 02 (Carnaval)
Valores a partir de:
R$ 3.280,00

Solicite Orçamento

contato@aventurista.tur.br
(11) 99885-0159

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *